С 28 июля по 5 августа активисты Движения ЭКА приняли участие в смене «Молодые экологи» на всероссийском молодежном форуме «Селигер». ЭКА выступало координатором и формировало образовательную программу смены.
В смене приняли участие около 200 эко-активистов из разных регионов России.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ АЛЬБОМ СМЕНЫ "МОЛОДЫЕ ЭКОЛОГИ"
29 и 30 июля лекции на смене провели лекции, семинары и тренинги Сергей Бобылев, доктор экономических наук, профессор экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, один из ведущих экспертов в области «зеленой» экономики; известный тренер в сфере личностного развития Вадим Шлахтер, американский активист Логан Стренчок, лидер проекта по развитию «зеленых» университетов, Денис Старк, лидер общероссийской общественной экологической организации «Мусора.Больше.Нет», а также представители одного из старейших эко-поселений России «Ковчег».
31 июля состоялся День Леса. В качестве гостей и спикеров выступили Александр Николаевич Мариев, директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России и Иван Васильевич Советников, начальник правового управления Федерального агентства лесного хозяйства. Также состоялись практические семинары для молодых эко-активистов от Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ), ФБУ «Рослесозащита», ФГУП «Рослесинфорг»и ФГУ «Авиалесохрана».
1 августа участники смены организовали и провели День вторичной переработки.
Молодые эко-активисты отправились по всему лагерю и раздали специальные мешки для сортировки мусора на 3 вида фракций – стекло, бумага, пластик. Они раздали листовки, где просто и доступно рассказывалось, почему важно сортировать и перерабатывать отходы, а также как это правильно делать в условиях лагеря.
Также активисты дежурили у бачков для разделенных отходов, которые установлены в 4 местах лагеря и консультировали всех, как сортировать отходы.
Собранные раздельно отходы будут досортировываться до состояния, пригодного к переработке, на сортировочном комплексе в Осташково и после этого отправляться на переработку.
2 августа время встречи с Президентом Владимиром Путиным участники смены "Молодые экологи" - движение «В защиту Хопра» при поддержке экологического движения ЭКА лично передало президенту РФ Владимиру Путину документы о критической ситуации в Прихоперье, сложившейся в связи с намерением добывать там цветные металлы.
Владимир Путин обещал изучить документы и разобраться в ситуации.
3 августа гостем смены стала руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Валерьевна Селиверстова, она провела лекцию для молодых эко-активистов.


4 августа на смене побывал с визитом и прочитал лекцию о развитии российского рынка электромобилей Максим Осорин, основатель и генеральный директор компании Револьта.
В течение всей смены для участников лагеря была организована культурная программа от журнала Vegetarian.
Также все дни проходила выставка «ЭкоЭкспо», где представлены разнообразные эко-технологии – в области альтернативной энергетики, очистки воды, эко-одежды и эко-еды и т.д.
Выставку посетили и провели в ее ходе семинары, круглые столы и деловые встречи Олег Морозов, начальник Управления президента России по внутренней политике, Марина Селиверстова, руководитель Федерального агентства водных ресурсов; Вениамин Каганов, заместитель министра образования и науки РФ; Александр Мариев, директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России, Иван Советников, начальник правового управления Федерального агентства лесного хозяйства, основатель и генеральный директор компании Револьта Максим Осорин, Сергей Бобылев, доктор экономических наук, профессор экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, один из ведущих экспертов в области «зеленой» экономики и многие другие гости.