19 сентября в Белгороде отметили Всемирный День Журавля. Организаторами данной акции стало Зеленое Движение России «ЭКА» по Белгородской области.
Как и в любом другом "именном" экологическом празднике, главная задача проведения Дня Журавля - привлечь внимание людей к проблемам охраны и сохранения этих птиц.
В Центральном Черноземье гнездится только серый журавль, получивший название из-за окраски оперения.
Серый журавль живёт на заболоченных участках в поймах рек. Журавлиные пары очень осторожны и скрытны.
В течение нескольких лет известно гнездование только одной пары в охранной зоне участка «Лес на Ворскле» заповедника «Белогорье».
Журавль был промысловой птицей, но сейчас он находится под охраной закона. Однако, несмотря на протесты общественности, в некоторых странах
в Афганистане и Пакистане до сих пор сохранились традиции охоты на пролетных журавлей.
«День журавля» прошел в Белгородском городском зоопарке. Каждый посетитель смог послушать увлекательную лекцию об устройстве жизни журавлей,
а так же полюбоваться красотой Журавлей-Красавок, которые являются давними обитателями зоопарка. Кроме этого активисты рассказали удивительные легенды и поверья, связанные с журавлями. Клоуны, Хрюша и Леший организовали для самых маленьких подвижные игры, экологические викторины, обсудили, почему стоит беречь птиц и в частности журавлей, рассмотрели понятие Красной книги.

