В Сочи в рамках всероссийской экологической акции «Блогер против мусора» и «Сделаем»-«Let’s do it» 14 сентября прошли субботники в микрорайонах Голубые Дали, Блиново и Имеретинской низменности. Участники уборки собрали 122 мешка мусора, нашли банку с советскими монетами и редчайший для региона тропический гриб.
В уборке приняли участие около 100 человек - активисты территориального штаба зеленого движения ЭКА, представители Молодежного совета при Главе г. Сочи, школьники и жители курорта, волонтеры.
В этом году в акцию был включен проект «Зеленые команды» компании Coca-Cola Hellenic. Задачи «Зеленых команд» и «Блогер Против Мусора» во многом совпадают, поэтому было принято решение об объединении усилий участников для достижения большей эффективности. Проект стартовал одновременно по всей стране и его основная цель - привлечь внимание общественности к острым экологическим проблемам, и личным примером показать возможность каждого самостоятельно влиять на решение экологических вопросов в стране.
Партнером акции стала компания «Билайн», которая традиционно принимает участие в подготовке и проведении мероприятий по всей России, в том числе и в Краснодарском крае.
«Вместе мы собрали 122 мешка мусора, а еще наша большая акция стала настоящим приключением для ребят. В микрорайоне Голубые Дали на месте снесенных гаражей школьники нашли «клад» - целую банку советских монет и жетонов. А на Блиново юные туристы убирали лес вдоль ручья Безымянный и обнаружили колесную пару и редчайший тропический гриб», - рассказала Надежда Савельева - руководитель территориального штаба зеленого движения ЭКА и представитель движения Мусора.Больше.Нет в г. Сочи.
«Шестиклассница Даша Бабакесян нашла тропического «гостя» с красивым названием «Цветохвостник яванский» в Блиновском лесу возле ручья. Гриб был «укрыт» пакетом с мусором. Находка, действительно, удачная, потому что такие экземпляры, родиной которых является Австралия, в нашем регионе встречаются в единичных случаях», - уточнил заместитель директора по воспитательной работе МОБУ СОШ №28 Владимир Беляков.






В 2012 году в акции "Сделаем! в России приняло участие более 85000 человек из 59 регионов. Было собрано 1900 тонн отходов, около 20% из них было отправлено на переработку!
В 2013 году Всероссийская уборка "Сделаем!" организована поддержана общественными движениями ЭКА, Мусора.Больше.Нет, Центр Экономии Ресурсов на Флаконе, Собиратор.
Также поддержку оказывают государственные органы: Росприроднадзор, бизнес-партнерами выступили компания Эльдорадо, Coca-Cola Hellenic, Билайн, Связной.