IMG 1784В минувшую субботу 4 октября на стоянке рынка Нива Псковское региональное отделение зеленого движения ЭКА совместно с проектом "РазДельный сбор" провели акцию акции «Сдал вторсырьё - получи дерево».

Акция вызвала большой интерес у жителей города Пскова, так за 2 часа мероприятие посетило больше двухсот горожан. За время проведения акции удалось собрать 460 кг вторичного сырья, 20 кг батареек и 2 кг мобильных телефонов. Псковичей, поучаствовавших в акции, ждал небольшой подарок от активистов «ЭКА» - саженец ели. Более четырёхсот саженцев ели были подарены Псковичам, которые обрадовались появившейся возможности своими руками озеленить дворовые территории.

IMG 1735   IMG 6273   IMG 1838

Павел Шевчук отметил, что в мероприятии активно участвовали не только взрослые но и дети. В частности, акцию поддержали воспитанники Псковского эколого-биологического центра. При этом, судя по комментариям в сообществе зеленого движения ЭКА в соцсети, псковичи были рады участию в акции. «Огромное спасибо Вашей организации! У себя на площадке мы посадили 11 елочек, елочки - малыши, которые остались (совсем крошечные) посажены в горшок. После того, как окрепнут - планируем посадить весной также на территории двора», - пишет участница группы Татьяна Савельева. "Вот и мы высадили ёлочки ! Папа наш старается . Спасибо вам огромное ! За то, что дали такую возможность.. За прекрасное настроение! ", - написала Мария Купленикова.

IMG 1949   IMG 1922   nyjBi3eX1Xg

Вдвойне приятно, что во время проведения акции к нам присоединилась семейная пара, которая уже вместе более 50-ти лет - отметил Павел Шевчук! 71 летние пенсионеры, принесли на акцию целый мешок вторичного сырья и решили сразу посадить пару деревьев. Вместе с активистами на прилегающей территории к рынку Нива, пенсионеры посадили 2 ели и сказали, что в молодости тоже принимали активное участие в озеленении города.

FTRF60kqHBM

Главная цель акции заключалась в привлечении внимания общественности к теме вторичной переработки. «Мусор нужно грамотно утилизировать, а еще лучше – перерабатывать, давая уже использованному сырью вторую жизнь», – считают активисты ЭКА.

Псковичам была предоставлена возможность сдать макулатуру, пэт-бутылки, алюминиевые банки, пластиковые канистры, бутылки из-под бытовой химии и пищевых продуктов, полиэтилен, отработанные элементы питания, а также вышедшие из строя мобильные телефоны. По итогам акции, собранное вторсырьё доставили на мусоросортировочный комплекс в д.Котово, где отходы пройдут сортировку и будут переработаны. Батарейки и мобильные телефоны Зеленое движение ЭКА направит в Челябинск на предприятие"Мегаполисресурс", которое единственное в России занимается переработкой элементов питания.

Зеленое движение ЭКА благодарит всех неравнодушных Псковичей и предприятие Спецтранском за участие в акции и популяризации раздельного сбора вторсырья. Подробный фото-отчёт о мероприятии можно посмотреть в альбоме группы Эка в социальной сети Вконтакте. Очередная акция по сбору вторсырья "Субботка-переработка" состоится в Пскове в первую субботу 8 ноября . Дополнительная информация о месте и времени проведения, будет размещена в группе зеленого движения.

 

Наверх