C 2 по 4 декабря состоялся IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды. Данный съезд являлся официальным финальным
marina and tanyaсобытием Года экологии в России. Региональные лидеры ЭКА приняли участие в качестве официальных делегатов Съезда - в частности, из Московского региона, Пензеской, Новосибирской, Тамбовской, Свердловской областей. 4 декабря в рамках I Всероссийского молодежного экологического форума, который являлся частью Съезда, лидеры ЭКА Марина Кокорина и Татьяна Каргина представили форматы и социальные технологии, которые использует ЭКА в регионах, а также практические результаты нашей работы. 

Также Татьяна и Марина, официальные делегаты съезда, пришли на него в футболках с антиникелевой символикой и лозунгами «Я против добычи никеля в Черноземье» и «Я против репрессий экологов в Год экологии», так как Движение ЭКА уже около 1,5 лет поддерживает позицию местного населения за отмену добычи никеля в Черноземье и считает важным поддержать антиникелевое движение в сложный момент борьбы.

Представители природоохранного сообщества из разных регионов активно поднимало в рамках Съезда большое число накопившихся за последние 10 лет проблем и в области экологического законодательства, и в области правоприменения, анализировало причины этих проблем и предлагало конкретные решения, часть которых вошли в финальную резолюцию Съезда. 

Остается горячо надеяться, что рекомендации резолюции будут активно исполняться как профильными органами власти и всех уровней, так и будут через конкретные программы и проекты будут поддержаны экологической общественностью и гражданским обществом в целом. 

DSC 8301

DSC 8307-копия

Наверх