19 сентября 2015 года в рамках празднования Дня города Шумерля воспитанники муниципального штаба Раздельный сбор 1«ЭКА» презентовали жителям города урну для раздельного сбора мусора, которая была установлена в Центре детского творчества города Шумерля для сбора бумаги для передачи в последующую переработку. Ребята очень надеются, что данная инициатива «заразит» не только детей, но и взрослое население.

Раздельный сбор — это система, при которой отходы разделяются по видам для того, чтобы их можно было переработать и создать из них новые вещи, а не просто выбросить.

При такой системе наш город, наша страна меньше загрязняется мусором, а для производства вещей не нужно тратить ресурсы: нефть, древесину, алюминий.

Из макулатуры можно сделать практически любую бумажную продукцию: туалетную и офисную бумагу, тетрадки и пазлы.

Из пластиковых бутылок производят бесчисленное количество новых вещей: от тазиков до детских горок. Из стекла — стекловату, тарелки, душевые кабины. Алюминиевые банки вообще могут перерабатываться бесчисленное количество раз. Многие вещи, которыми вы ежедневно пользуетесь, сделаны из отходов, при этом по своему качеству они не уступают вещам из первичного сырья.Технология раздельного сбора мусора позволяет во много раз увеличить процент отходов, пригодных для вторичной переработки.

Одним из преимуществ раздельного сбора мусора является сортировка отходов по типу утилизации.

Наверх