
22 марта во Всемирный день водных ресурсов в городе Ижевске состоялся показ фильма Яна Артюса-Бертрана «Планета Океан» в кинотеатре ЦРК «Русского дома».Фильм, созданный совместными усилиями многих людей, призван объяснить некоторые из величайших природных загадок нашей планеты и ещё ярче показать важность того, чтобы человечество училось жить в гармонии с океаном. «Планета Океан» также служит напоминанием о той связи, которая существует между человеком и природой, и нашем долге защищать и уважать свою планету.
Вот несколько отзывов после просмотра фильма:
- Фильм произвел на меня глубочайшее впечатление, в нем задеты очень острые проблемы современного мира, решение которых требует много средств, часть из которых может предоставить и простой человек с помощью некоторых лишений, воздержаний. (Мария Лапина, школьница)
- Фильм очень интересный, познавательный. Он учит бережному отношению к окружающему миру. Спасибо организаторам за приглашение! (Перевозчиковы бабушка и внуки)
Справка: Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов (World Day for Water или World Water Day) впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию этот день начали отмечать с 1993 года.
Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов:
— Способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой;
— Информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом;
— Привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов правительства, международные агентства, неправительственные организации и частный сектор.