К нам обратилась инициативная группа по защите озера Харовое в Казани и один из лидеров Назиля Альмашева, жительница дома, окна kiT8zvkgYhcкоторого прямиком выходят на озеро, расположенное на пересечении улиц Вахитова и Яруллина.

Вот что рассказала Назиля о ситуации с озером.

В нарушение требований ст.55 Конституции Российской Федерации, ст.12 закона №172-ФЗ, ст.85, 102 Земельного Кодекса РФ, ст.28 Закона о приватизации городская дума г.Казани Решением от 19.04.2012 №17-13 разделила рекреационно-ландшафтную зону озера по ул. М.Вахитова таким образом, что часть озера подлежит засыпанию грунтом, часть переведена в зону Д2, позволяющую строить любые объекты на особо охраняемой территории. Новый частный застройщик двух четырнадцатиэтажных зданий с паркингом уже начал вести предстроительную подготовку.

В связи с наличием единственного в городе уникального озера, водообмен которого происходит естественным путем за счет близкого расположения грунтовых вод и наличием вокруг озера редких видов флоры и фауны (краснобрюхая жерлянка (редкий вид лягушек, занесенный в Красную книгу РТ и в международные документы), харовые водоросли (редкий вид водорослей, уничтожающий личинок комаров) озеро и прилегающая к ней территория это 39610 кв.м. кадастровый номер 16:50:090701:34 изначально были отнесены к рекреационно-ландшафтной зоне (РЗ).

Но по "просьбе" города, Минземимущество РТ без соблюдения правил перевода территорий водного фонда из одной категории использования в другую, разделило особо охраняемую территорию рекреационно-ландшафтной зоны на три части и отдало под строительство паркинга и трех 14-этажек.

Еще в 2002 году Постановлением главы администрации г.Казани от 21.11.2002 №1866 «О водных объектах г.Казани» главам администрации районов было предписано принять на обслуживание водоохранные зоны, водоемы и реки, согласно Приложению, где под номером 65 значится озеро по ул.Яруллина (угол с ул.Вахитова).

В 2006 году Казанская городская Дума решением от 23.08.2006 №4-11 «О ходе выполнения программы «Оздоровление окружающей среды г. Казани…» в целях охраны водных ресурсов, сохранения и восстановления обязала исполнительный комитет г.Казани осуществить благоустройство водоема и создать парковую зону по ул. Вахитова.

В 2008 году согласно Генерального плана МО города Казани и подпункта 7.19 Приложения №3 Постановления руководителя исполнительного комитета МО города Казани от 11.04.2008 №1506 «Об утверждении Плана реализации Генерального плана муниципального образования города Казани» сквер и озеро по ул Яруллина ( угол ул.Вахитова) являются объектами зеленого строительства.

Все 11 лет людям обещали парк. А вдруг делят территорию парка, переводят в зону застройки и отдают под паркинг и три 14-этажки.  Пока все наши обращения в местные органы власти остались безрезультатными.

UPD 28.02.2013 поступила новость, что природохранная прокуратура проверит законность передачи под застройку парковой зоны на улице Вахитова  http://www.business-gazeta.ru/article/76012/ 

cC-3UaRBqhc

dl4R00V 4sI

 

 

 

 

 

 

 

И, буквально, крик души:
Удивительное дело, но чтобы ЗАЩИТИТЬ ОЗЕРО от ЗАСТРОЙКИ
мы - жители города должны ДОКАЗАТЬ нашим властям,
• что озеро Харовое – существует,
• что флора и фауна озера – занесена в Красную Книгу,
• что озеро еще в 2002 году (Постановление №1866) должно было быть облагорожено,
• что в 2006 (№4-11) и 2008 годах (№1506) Администрация города опять принимала решения о благоустройстве сквера и озера,
• что создание гидропарка было в Генплане (2002 год),
• что мы 11 лет ждали парк,
• мы должны доказать, что еще меньше года назад – это была рекреационно-ландшафтная зона (РЗ),
• должны доказать, что это особо-охраняемая территория,
• что озеро Харовое – это самая верхняя точка выхода грунтовых вод на поверхность,
• это Мы должны Им доказать, что озеро это единственно-оставшийся зеленый уголок в Кировском районе г.Казани,
• что жители города против любой застройки этой территории,
• доказать, что сквер и озеро нужнее паркинга,
• что озеро – это удивительный природный экологический объект,
• что застройка озера - экологическое преступление,
• что любое строительство может привести к изменению потока грунтовых вод,
• что затопит станцию метро "Козья Слобода",
• что «поплывут» наши приозерные дома,
• что 2013 год – год защиты экологии,
что в городе идет программа "Зеленый рекорд"
• что… что…что..
что наши ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО на благоприятную окружающую среду…

Больше информации - в группе в защиту озера Харовое вконтакте

wGx937oaUKw

bKLZgObpQns

Наверх