АКЦИЯС сегодняшнего дня в разных районах города Новосибирска и в районах области активистами движения «ЭКА» начали проводится опросы общественного мнения по поводу присоединения к Орхусской конвенции. Напомним, что цель конвенции - это поддержка защиты прав человека на благоприятную окружающую среду, для его здоровья и благосостояния, на доступ к информации, на участие общественности в процессе принятия решений и на доступ к правосудию, по вопросам касающимся окружающей среды.

Александр, участник опроса: «Это печально, но в то же время удивительно, почему Россия до сих пор не присоединилась к этому общеевропейскому документу. Ситуация в России, связанная с реализацией экологических прав граждан, далека от совершенства и особенно на местах оставляет желать лучшего. Я очень надеюсь, что в 2013 году, объявленным годом охраны окружающей среды, мы присоединимся к Орхусской конвенции».

Уже по предварительным результатам первого дня работы стало ясно, что большинство жителей города за присоединение, около 20 процентов затруднились ответить и не одного отрицательного ответа не было.

Завершится акция 24 июня конференцией общественных экологических организаций, организатором которой выступит Новосибирское отделение движения "ЭКА".

Ольга Зибницкая, руководитель отделения: «Орхусская конвенция для России- это новый этап формирования ответственного общества, большой шаг вперед, к «зеленой» экономике».

акция

 АКЦИЯ

 

Наверх