DSCN092911 декабря 2014 года в Министерстве природных ресурсов и экологии России состоялась торжественная церемония награждения финалистов фотоконкурса «Уникальный Байкал», проведенного государственным мультиязычным геопорталом «Экологический мониторинг озера Байкал» (www.baikalake.ru) и журналом «GEO Россия». Директор департамента экономики и финансов Министерства Сергей Бубенов вручил призы победителям и заверил присутствующую на мероприятии прессу, что Программа по развитию Байкальской природной территории будет выполнена даже в условиях непростой экономической ситуации.

Фотоконкурс «Уникальный Байкал» был проведен в сентябре - октябре 2014 года для того, чтобы привлечь внимание общественности к экологическим проблемам Байкальской природной территории, показать ее уникальную природу и поспособствовать повышению туристической привлекательности региона. В конкурсе приняли участие более 50 профессионалов и фотографов-любителей, соревновавшихся в четырех номинациях – «Природа Байкала», «Флора и фауна Байкала», «Экология Байкала», «История и культура Байкала». По словам Андрея Лапшова, генерального директора КГ Insiders, состязание вызвало большой интерес, участники присылали фотографии из разных городов России – Иркутска, Новосибирска, Москвы и т.д., и конкурс прошел очень активно.

Победителями по итогам голосования в социальных сетях и отбора жюри стали Станислав Пахов, Любовь Потапова, Михаил Шумов, Дмитрий Вертешин (в двух номинациях), Баир Этагоров (в трех номинациях), Лариса Козлова, Александра Полякова, Вероника Вокина, Наталья Першина.

 Работы финалистов, занявших три призовых места в каждой из номинаций, были напечатаны, оформлены в паспарту и выставлены на 12 мольбертах в фойе Министерства природных ресурсов и экологии России. Выставка проходила с 11 ноября по 11 декабря 2014 года. На закрытии экспозиции Директор департамента экономики и финансов Министерства природных ресурсов и экологии России Сергей Бубенов поздравил победителей и вручил им призы – графические планшеты, цифровые фоторамки и книги о Байкале.

DSCN0969«С первого дня, когда экспозиция разместилась в нашем фойе, никто из сотрудников министерства не мог просто пройти мимо, не посмотрев на эту красоту, не отметив ваш нестандартный взгляд на природу. Было очень интересно. - сказал Сергей Бубенов на церемонии награждения. – Министерство сейчас много работает над охраной озера Байкал, у нас серьезные планы по сохранению региона и развитию туристической инфраструктуры. Надеюсь, что такие проекты помогут привлечь еще большее внимание к Байкалу, к нашему признанному природному бренду. Большое спасибо за участие в конкурсе!»

 
 
 
Наверх