В первые выходные октября ежегодно во всем мире отмечаются Международные осенние дни наблюдения птиц. В это время сотни тысяч людей отправляются в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях.Участвовать в данной акции может любой человек, даже тот, который никогда не увлекался птицами – это не препятствие к тому, чтобы в субботу или воскресение посвятить некоторое время наблюдениям за ними.
Активисты Зеленого Движения России «ЭКА» по Белгородской области приняли активное участие в данной экологической акции и пронаблюдали птиц на территории микрорайона «Новый», возле Лыжероллерной трассы «Олимпия». За 2 часа пять молодых экологов иБелов Николай Юрьевич, председатель Белгородского отделения союза охраны птиц России, обнаружили 9 видов птиц и 47 особей.
Больше всего удалось встретить птиц следующих видов: Овсянка обыкновенная, Чайка озерная, Горихвостка-чернушка, Сойка обыкновенная. Все полученные данные были отправлены в координационный экологический центр «Дронт» для пополнения банка данных об обитающих на данной местности видах птиц. Потратив немного времени в выходные дни для наблюдения птиц в природе, молодые экологи смогли не только отдохнуть, но и отдать свой голос в защиту птиц в нашей стране и во всем мире.