Первый месяц весны в Астраханской области ознаменован интересным и значительным событием — с 21 по 30 марта 2016 года проходит конкурсный просмотр экологических спектаклей Первого областного Фестиваля детских экологических театров «Через искусство – к зеленой Планете». В 2015 году Фестиваль отпраздновал своё десятилетие, но в 2016 году он изменился и вышел на новый уровень!
Девиз Фестиваля «Заповедник в дельте есть!» выбран не случайно — впервые основным организатором Фестиваля выступил ФГБУ «Астраханский государственный заповедник», а партнёром мероприятия выступило Зелёное Движение России "ЭКА" в Астраханской области.
Фестиваль получил статус областного — впервые в нем приняли участие 10 творческих коллективов из трех районов Астраханской области. Произошли изменения и в составе жюри, в него вошли представители самых разных организаций города Астрахани, заинтересованных в развитии экологичеcкой культуры молодежи. Все эти изменения свидетельствуют об укреплении социальных позиций Фестиваля, расширении его просветительских функции и задач.
Всего за 6 конкурсных дней жюри оценит 36 спектаклей. Мнение жюри будет выражаться в оценках спектаклей по семи критериям, ключевыми из которых являются — раскрытие темы Фестиваля, оригинальность сценария, актерское мастерство и творческий подход к оформлению сцены и костюмов. По итогам работы жюри будут выбраны победители и призеры Фестиваля, а также лауреаты в различных номинациях.
Â

