1-216 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел второй экологический форум "Зеленая Чувашия". Первый форум был проведен в 2013 г, в рамках подведения итогов Года охраны окружающей среды, по инициативе Чувашского регионального отделения межрегиональной общественной экологической организации "ЭКА", Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, а также Национальной библиотеки Чувашской Республики. Экологический форум "Зеленая Чувашия" открыл и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин. В ходе торжественной части форума также были названы результаты конкурса среди средств массовой информации и журналистов на лучшее освещение темы бережного отношения к природе и охраны окружающей среды в Чувашской Республике. Также с приветственными словами в адрес участников форума выступили доцент кафедры природопользования и геоэкологии историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Федор Карягин и руководитель Чувашского регионального отделения межрегиональной общественной экологической организации "ЭКА" Александр Воробьев.

Далее работа форума продолжилась в рамках тематических дискуссий. Участниками круглого стола "Итоги 2014 года по решению экологических проблем Чувашской Республики и задачи на 2015 год" стали представители Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры, администрации Козловского района, ОАО "Спецавтохозяйство", ЗАО "Управление отходами" (г. Новочебоксарск). Здесь обсуждались вопросы, связанные с реализацией мероприятий подпрограмм "Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике" и "Развитие водохозяйственного комплекса Чувашской Республики" государственной программы Чувашской Республики "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности" на 2014-2020 годы, а также проблемы санитарного состояния территорий населенных пунктов республики, в области обращения с отходами и другие.

Исследованиям в области экологии на территории Чувашской Республики был посвящен круглый стол с одноименным названием. Его участники говорили об истории экологических исследований в Чувашии, особенностях организации и проведения научно-исследовательской деятельности школьников в области биологии, экологии и географии, геоэкологических исследованиях в районах республики.

МБОУ ДОД "Эколого-биологический центр "Караш" г. Чебоксары в рамках форума провело мероприятие, посвященное природоохранной и исследовательской деятельности школьников. Организаторы мероприятия подвели итоги Республиканского конкурса экологической карикатуры "Глазами природы-2014", а также обсудили с юными участниками форума вопросы, связанные с деятельностью школьных лесничеств, реализацией экологического проекта "По заповедным тропам", и другие.Еще один круглый стол - "Экобизнес в Чувашии: делимся опытом" - провело Чувашское региональное отделение Межрегиональной общественной экологической организации "ЭКА".Также в работе форума приняли участие представители территориальных штабов «Эка» в г. Шумерля,     г. Канаш, г. Ядрин, г. Чебоксары& На протяжении всего форума в Национальной библиотеке Чувашской Республики работали выставки продукции эко-бизнеса, экологических поделок, детских рисунков "Экопозитив-Эконегатив", экологических карикатур.53

6-1

 

Наверх