В конце августа (15.08. и 21.08) состоялась встреча Молодёжной Экологической Организации «Территория Жизни» (территориальный штаб ЭКА в г.Белгород) и детей из детских оздоровительных лагерей «Электроника» Шебекинского райна и «Сосновый бор» Белгородского района. По приезду наша команда расположила контрольные пункты для маршрутных этапов. Во время общего построения отрядов ведущие представили студентов НИУ БелГУ как участников МЭО «Территория Жизни» и белгородских активистов всероссийского движения ЭКА. Давались пояснения к деятельности этих организаций и общие понятия об экологии как науке. Ребята разделились на команды и начали своё путешествие в мир природы.
Первая станция – «Угадай-ка», где мы давали фотографии экологических проблем: необходимо было скорейшее командное решение задачи. Остановившись в «Самом умном» посту, ребята не ушли оттуда, пока не ответили на все наши каверзные вопросы. В игре «Вторая жизнь» предлагалось рассортировать мусор и придумать вторичное использование для таких материалов, как бумага, стекло, пластик. «Космический корабль» предоставлял возможность для участников разработать план экосистемы, которая сможет обеспечить жизнь космонавтов, как на родной планете Земля. В «Браконьерах» дети боролись с несанкционированной ловлей животных, сбивая шуточные маски злодеев. Также проводился ряд игр «Пословицы и поговорки», «Крокодил», «Хранители воды». Состоялось вручения грамот командам-победителям. Каждый из детей был награжден.
В рамках прошедших мероприятий мы реализовали следующие идеи: ознакомили детей с проблемами загрязнения окружающей среды и научили их решать экологические задачи.