IMG 018228 мая 2014 г. Вологодское отделение "ЭКА" приняло участие в заседании круглого стола Высшего экологического совета комитета Государственной Думы Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии на тему «Актуальные проблемы совершенствования законодательного регулирования лесной, транспортной и энергетической инфраструктуры на землях лесного фонда».

В работе круглого стола приняли участие депутат Государственной Думы РФ Олег Лебедев, заместитель Губернатора Вологодской области Николай Гуслинский, руководитель департамента лесного хозяйства по Северо-западному федеральному округу Олег Вереникин, эксперты Высшего экологического совета, депутаты Законодательного собрания области, представители Рослесхоза, бизнеса, органов исполнительной власти Вологодской области и общественные организации.

Участники круглого стола отметили, что в РФ существует ряд проблем, связанных с обращением с отходами производства и потребления, в том числе с отходами лесной промышленности.

Заслушав и обсудив доклады представителей органов власти, участников круглого стола решили:

1. Обратиться в Государственную Думу ФС РФ с предложениями:

- ускорить работу по подготовке и принятию изменений в ФЗ "Об отходах производства и потребления";

- внесения изменения в законодательство в части передачи полномочий по согласованию границ земельных участков в составе лесного фонда, внесению изменений в ГКН, ЕГРП в отношении земельных участков лесного фонда органам государственной власти субъектов РФ.

2. Обратиться в Министерство финансов РФ с предложением рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования на развитие лесной инфраструктуры и проведения кадастровых работ на землях лесного фонда.

 

 

Наверх