Минприроды России включит Чувашию в число «пилотных» регионов по переходу на новую систему регулирования в сфере обращения с отходами. Глава природоохранного ведомства Сергей Донской отметил высокую степень готовности региона к реформе системы управления в этой сфере.
Президент Чувашии Михаил Игнатьев в свою очередь заявил о создании в республике эффективной комплексной системы переработки и утилизации отходов. В частности, в Новочебоксарске на условиях государственно-частного партнерства построен и работает один из современных мусоросортировочных полигонов. А в разработанной территориальной схеме по обращению с отходами предусмотрено строительство еще трех мусоросортировочных комплексов. В связи с этим регион готов перейти на новую систему управления отходами уже в этом году, заверил М. Игнатьев.

По словам руководителя отделения движения ЭКА в Чувашии Александра Воробьева, республика имеет шансы стать примером грамотной организации системы обращения с отходами, особенно, с учетом планирующегося строительства дополнительных мусороперегрузочных станций.
Движение ЭКА приветствует намерение властей Чувашии развивать систему переработки и утилизации отходов. В то же время мы рекомендуем развивать раздельный сбор отходов, вкладывать средства в доступную и прозрачную для жителей инфраструктуру, просветительскую работу и формирование культуры раздельного сбора. ЭКА готово развивать сотрудничество в регионе в этом направлении.

- В условиях, когда в стране уже накоплено более 30 млрд тонн отходов производства и потребления, нельзя просто бесконечно складировать отходы на свалках и полигонах, создавать из них искусственные горы вокруг населенных пунктов, - считает Александр. - Сейчас наша общая задача – увеличение процента отходов, отправляемых на вторичную переработку. А ведь раздельный сбор отходов должен начинаться в домохозяйствах. Понятно, что мусороперегрузочные станции обеспечивают определенный процент сортировки, однако процент извлечения отходов для переработки из смешанных отходов существенно ограничен (не более 10-12% согласно мировому опыту). Тогда как уже сегодня опыт передовых стран показывает, что развитие системы раздельного сбора отходов и вовлечение населения в сортировку позволяет достичь более 50-70% переработки.

Региону стоит вкладывать больше усилий в создание доступной и прозрачной для жителей инфраструктуры для раздельного сбора отходов, просветительскую работу и формирование экологической культуры, заявил Александр Воробьев. Хорошим примером такого подхода является опыт эколого-просветительского проекта «Вторичный Бум», реализуемого ЭКА совместно с Минприроды Чувашии. Его участники – это в основном школы и детские сады. Благодаря данному проекту, на переработку за два года направлено порядка 450 тонн макулатуры, которая могла бы в противном случае увеличить объем отходов.

Важно отметить, что проект также распространился в другие регионы России. В общей сложности было сдано в переработку 2 000 тонн вторсырья.

Я Вторичный Бум

Наверх