Сегодня во Всемирный день защиты животных активисты ростовского движения «ЭКА» проводят акцию против трогательных зоопарков.
«Главная опасность для всех видов зверей в таких местах – это невозможность укрыться от глаз и рук человека», - рассказывает руководитель движения «ЭКА» Григорий Болдырев. «Всем животным, как и людям, необходимо уединение, способствующее нормальному психологическому фону и спокойствию. В контактных зоопарках же все вольеры открыты, а укрытия просто не предусмотрены: ведь не все посетители захотят платить деньги за прячущихся животных!»

От пристального внимания абсолютно все питомцы контактных заведений испытывают постоянный стресс. Их рабочий день длится минимум 10 часов, на сон отводится в общем и целом не более 4-х, если учесть санитарные работы в зоопарке. Но на это обращают внимание лишь немногие – еще бы, ведь животное не может даже высказать своего недовольства.
К акции подключились самые маленькие жители Ростова – воспитанники детского сада №117 нарисовали плакаты, защищающие животных трогательных зоопарков с просьбами к их владельцам отпустить зверушек на волю.
Акцию прокомментировала родительница детского сада Анна Воронина: «Самое страшное, что животные в таких местах – это расходный материал. Небольшие или слишком прихотливые звери, прямо скажем, в них не приживаются и умирают. Например, кроликов и утят «обновляют» в трогательных зоопарках еженедельно. Наши детки имеют возможность знакомиться с окружающим миром более цивилизованным способом, посещая донские заповедники. Там животные живут в естественной среде обитания».

Как показывают результаты многочисленных проверок подобных мест, большинство находящихся в них животных попали туда незаконным путем. Пока же запрета на деятельность подобных зверинцев в России не существует, но, по словам ростовских активистов, инициатива о запрете таких заведений будет следующим шагом. Пока что зоозащитники призывают владельцев изменить формат заведения на более привычный «живой уголок», в котором для представителей фауны будут созданы все условия, близкие к природе.

Â